3М представила первый 3D-принтер, печатающий фторопластом
Новости → Компании
3М продемонстрировала опытный образец 3D-принтера, который в качестве материала использует политетрафторэтилен (ПТФЭ, PTFE). Событие состоялось на выставке Formnext во Франкфурте-на-Майне (Германия), которая проходит с 19 по 22 ноября 2019 года.

3М меняет будущее развития отрасли фторопластов и открывает новые возможности для аддитивного производства. Благодаря созданию компанией 3М революционного 3D-принтера, печатающего объекты из ПТФЭ, стало возможным создавать из этого материала изделия со сложной геометрией и мелкими деталями, для которых не подходят существующие традиционные технологии. Тем самым значительно расширяются возможности и без того очень востребованного материала. Решения из фторопласта активно используют в широком спектре отраслей и сред: от потребительских товаров до аэрокосмической промышленности.

«Наша инновационная технология оказалась невероятно ценным и универсальным решением для многочисленных задач клиентов, которые ранее не могли использовать ПТФЭ из-за невозможности изготовить детали нужной конфигурации с помощью механических и других традиционных методов работы с этим материалом»,говорит Тим Шнипп, директор подразделения по производству аддитивных материалов компании 3M.

Запатентованная технология 3M сочетает в себе преимущества аддитивного производства и такого материала как фторопласт, что открывает новые возможности для клиентов. С помощью этой технологии можно создавать детали, способные выдержать самые суровые условия химической обработки, обеспечить образцовую точность и абсолютное соответствие виртуальной модели. Теперь клиенты могут воплотить в жизнь свои идеи как никогда раньше.

В рамках выставки участники могут познакомиться с этой технологией, увидеть с примеры, где она уже была применена клиентами в различных отраслях, познакомиться с 360° моделями визуализации продуктов и распечатанными образцами.

3M обеспечивает высокое качество готовых деталей, работая в качестве сервисного бюро и контрактного производителя для изготовления прототипов, небольших партий и серийного производства 3D-печатных деталей.

Во время разработки инновационного решения 3М привлекла многочисленных лидеров в ключевых отраслях промышленности для проверки эффективности и соответствия заданным параметрам деталей, созданных с помощью 3D-принтера. Испытания прошли успешно, и компания планирует полностью коммерциализировать технологию в 2020 году.

Помимо 3D-печати из ПТФЭ 3М разрабатывает решения для аддитивного производства с использованием иных фторопластов и высокопроизводительных материалов, которые должны появиться в ближайшие годы.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
ЗМ Россия
+7 (495) 784-74-74
http://www.3mrussia.ru