Что выбрать для косилки FERRI? Лезвия или молотки?
Новости → Компании
Итальянская компания FERRI производит сельскохозяйственные и дорожные косилки с 1844 года и в настоящее время является абсолютным лидером в России по ввозу косильного оборудования- 48% ввозимой в Россию подобной технитки- это FERRI.

 

 

Итальянская компания FERRI производит сельскохозяйственные и дорожные косилки с 1844 года и в настоящее время является абсолютным лидером в России по ввозу косильного оборудования- 48% ввозимой в Россию подобной технитки- это FERRI. Эксклюзивным представителем компании FERRI в России является компания Baitek Machinery.

В зависимости от задач, которые планируется выполнять, а также других факторов, таких как месторасположение окашиваемой поверхности, характер растительности, каменистость грунта и даже наличие или отсутствие мусора на ротор косилки могут быть установлены различные рабочие или , если можно так выразиться, режущие  органы, вне зависимости от того какая будет использована косилка- навесная, смещаемая манипуляторная или косилка- робот (FERRI- ICUT).

Несмотря на разнообразие выбора, можелей и вариантов испольнения, рабочие органы любых косилок можно поделить на две категории- ножи и молотки.

Ножи представляют из себя тонкие заточенные стальные пластины, прямые и изогнутые . которые устанавливаются на ротор косилки, как правило по 2 или по 3 в одно посадочное место. Ножи предназначены для качественного  скашивания  и измельчениятравы и кустарника, толщиной до 3-4 см. Стандартным является установка в одно месть на роторе 2 изогнутых пластин в виде буквы Y. Иногда между ними устанавливается еще одна пластина- прямой «нож», что позволяет получать более мелкую фракцию измельчения, кроме того, обеспечивает дополнительную защиту от наматывания на ротор косилки длинной травы,проволоки, тряпок, веревок и т.д. Дополнительный нож позволяет также работать с большей скоростью, но для эффективной работы требует большИх затрат мощности.

К минусам универсальных ножей можно отнести небольшой, относительно молотков , диаметр измельчаемой растительности.

Безусловным плюсом , помимо получаемой мелкой фракции травы,  является возможность работать  ножами на каменистом грунте. За счет их подвижного крепления , при встрече с препятствием, нож просто отскакивает в стороны не особенно теряя свои рубящие качества, а также не повреждая косилку, а иногда и носитель (трактор). Не зависимо  от того исползуем мы ножи или молотки, трактор на 100% защищен от повреждений, связанных с неисправностями косилки, в случае использования косилки манипуляторной, ввиду того, что данная техника имеет собственную гидросистему, перегрузка которой никак не влияет на силовые агрегаты трактора.

 

Второй тип- это молотки, или топоры , как иногда называют эти лезвия,. Они действительно похожи на молоток, ударная часть которого сплющена параллельно земле и заточена. Для некоторых моделей (как правило более мощных) молотки могут ставится двунаправленные.

Молотки позволяют работать с растительностью, диаметром до 8 или даже 10 см., что является уже достаточно серьезной толщиной, но в этом случае, в жертву приносится качество измельчения, а также «универсальность» поверхности по которой производится кошение- при попадании на камень молоток более подвержен деформации за счет больше площади приложения силы, кроме того при неправильной регулировке прикатного ролика и , как следствие , сильном заглублении ротора, косилка с молотками более подвержена перегрузкам.

Более «лояльно» к таким ошибкам ведут себя молотки с дополнительной степенью свободы, которую они получили за счет подвижного подвеса.

При использовании молотков виде изогнутого лепестка, которые могут быть установлены на некоторые модели косилок, поверхность окашивается практически идеально, но к сожалению данный вид режущих органов может каботать по растительности не более 2.5-3 см.

Как можно увидеть из этой статьи каждый пользователь косильного оборудования FERRI, обладая минимальными данными об объеме и виде предстоящих  работ, может при содействии менеджеров и дилеров Baitek Machinery, подобрать себе оптимальный комплект (или несколько комплектов) рабочих органов для эффективной работы косилок FERRI

 

 

 

Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.