Доля «китайцев» на рынке новых грузовиков установила новый рекорд - 55,7%
Новости → Аналитика
Седьмая неделя 2023 года (с 13 по 19 февраля) снова подтвердила тренд на растущую долю китайских брендов на российском рынке

Особенно это заметно в сегменте грузовых автомобилей. Согласно данным АО «ППК», уже второй раз в этом году доля китайских грузовиков приблизилась к 56%. Если обратить внимание на еженедельные результаты, то эта доля увеличивается четвертую неделю подряд и сумела вырасти с 50,4% (4 неделя года) до 55,7% (7 неделя года). На данный момент это рекорд: предыдущий результат в 55,5% доли рынка (зафиксирован в январе, во вторую неделю года) можно считать побитым.

Неделю назад эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» констатировали, что отечественный КАМАЗ впервые не попал в ТОП-3 модельного рейтинга, уступив позиции продуктам китайского автопрома. Однако с 13 по 19 февраля ситуация изменилась, и одна из моделей Камского автозавода - KAMAZ 43118 - с результатом 168 проданных автомобилей все же сумела вернуться в тройку лидеров, заняв второе место в рейтинге. На первом месте остался китайский SITRAK C7H: его объемы почти вдвое выше - 372 экземпляра. На третьем, наступая отечественному Камазу на пятки, расположился Shacman (Shaanxi) SX3258 (151 шт.).

Всего с 13 по 19 февраля в России было куплено 2355 новых грузовых автомобилей. Это на 1,3% больше, чем год назад и на 1% больше, чем за предыдущую неделю.

Отметим также, что высокая доля марок китайского происхождения наблюдается в самом массовом сегменте рынка – сегменте легковых автомобилей: по результатам седьмой недели доля «китайцев» там составила 37,8%. В автобусах эта доля была 13%, в LCV - всего 1,5%.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.