КАМАЗ отчитался о росте продаж в России
Новости → Аналитика
ПАО «КАМАЗ» выпустило ежеквартальный отчет о финансовых результатах компании.

Как сообщается в отчете, на рынок РФ пришлось 86% проданных «КАМАЗов».

Всего за первые шесть месяцев 2021 года компания реализовала 18 568 грузовиков. Это на 43,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, уточняет пресс-служба «КАМАЗа».

18 200 проданных грузовиков имеют полную массу свыше 14 тонн, а оставшиеся 386 грузовиков относятся к классу среднетоннажных автомобилей массой 8-14 тонн.

Доля «КАМАЗа» на российском рынке грузовиков массой свыше 14 тонн по итогам первых пяти месяцев 2021 года составила 47%, а доля «среднетоннажников» составила 8,3% от общего числа проданных в России грузовиков массой 8-14 тонн, говорится в отчете.

Общий объем экспорта составил 3004 единицы техники (1587 автомобилей, 979 сборочных комплектов деталей и 447 сборочных комплектов), что соответствует годичному приросту в 58,6%.

В общем объеме экспорта компании по итогам второго квартала 2021 года доля стран СНГ составила 82,1%, что на 0,9% меньше, чем год назад.

Главным экспортным рынком для российского предприятия остается Казахстан: во втором квартале в страну поставили 541 единицу техники «КАМАЗ» (4 автомобиля и 537 сборочных комплектов деталей). Это на 61% больше, чем в прошлом году.

Среди других активных рынков СНГ компания называет Узбекистан (294 ед. техники), а также Туркменистан, Беларусь, Молдову, Азербайджан, Армению и Кыргызстан.

Основными рынками сбыта «КАМАЗа» за пределами СНГ стали страны Ближнего Востока, Африки, Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

По сообщению компании, росту экспорта грузовиков препятствовали такие факторы, как сохранение карантинных ограничений в ряде стран, значительный рост заболеваемости COVID-19 во многих странах Юго-Восточной Азии и Африки и рост мировых цен на грузоперевозки, а также дефицит контейнеров.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.
КАМАЗ
8 800 555-00-99