В России работают около 600 «газовых» грузовиков Scania
Новости → Аналитика
Российские компании-грузоперевозчики становятся все более требовательными к эффективности техники и ее экологическим характеристикам.

Об этом заявил генеральный директор ООО «Скания-Русь» Войцех Ровински, выступивший на прошедшем в Москве деловом завтраке по климатическим проблемам в рамках XI Гайдаровского форума.

По его словам, технологии, способные снизить негативное воздействие на экологию уже существуют и работают в России.

Многие транспортные компании активно применяют решения Scania, направленные на сокращение выбросов CO2: это и эффективная эксплуатация транспортного средства, повышение качества вождения и внедрение новых цифровых сервисов, отметил г-н Ровински.

По расчетам Scania, при переходе с дизеля на природный газ сокращение выбросов СО2 достигает 20%, при этом компания-грузоперевозчик снижает также свои топливные расходы, поскольку, например, природный газ в РФ в три раза дешевле дизельного топлива.

«Расчеты показывают, что при среднем пробеге грузовиков в России – 180 тыс. км в год, переход на природный газ позволяет ежегодно сэкономить на топливе до 2 млн рублей на каждую единицу техники. Сейчас автопарк российских транспортных и логистических компаний составляет около 600 грузовиков Scania на метане. И только в 2019 году они в совокупности сэкономили до 1 млрд рублей топливных расходов, а выбросы CO2 снизили на 4 тысячи тонн. Наши программы обучения водителей также способствуют снижению выбросов CO2 и обеспечивают экономию топлива до 10% на грузовик», – отметил Войцех Ровински.

Прошедший в российской столице XI Гайдаровский форум собрал порядка 18 тыс. участников более чем из 30 стран мира.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.