На КАМАЗах появится автономная система торможения
Новости → Новинки
Автопроизводитель «КамАЗ» приступил к производству нового грузовика, который сможет самостоятельно останавливаться в случае угрозы столкновения. Испытания машины начнутся уже через два месяца.

Как пояснили на предприятии, в настоящее время создан автомобиль с системой, способной предупредить о возможном столкновении с другими участниками дорожного движения или объектами. В настоящее время машина проходит испытания. Вторым шагом стало создание грузовика уже с активной системой торможения, когда система способна не только предупредить об угрозе, но и задействовать тормозные системы. Именно его и будут испытывать в ноябре этого года. Появление на грузовом рынке КАМАЗов с системами предупреждения и с системами автономного торможения должно состояться в 2017-2018 годах.

Главный конструктор завода по инновациям С.Назаренко сообщил, что в рамках программы по автоматизации транспортных средств в 2017 году начнется производство и первые испытания концептов тяжелого самосвала и магистрального тягача с системой автономного движения на магистралях. В настоящий момент по ним прорабатываются технические задания. Согласно планам автозавода, тягач и самосвал с новой системой управления будут выведены на рынок в 2019-2020 годах.


Комментарии

Написать

Грузовые новости

Раздел грузовые новости был создан специально для тех, кто всегда хочет быть в курсе последних событий, происходящих в мире грузового автотранспорта. Структура раздела удобна и понятна для пользования. Вся информация поделена на тематические блоки, благодаря чему вы без труда подберете нужную для себя информацию. Владельцы транспортных компаний, водители большегрузных автомобилей, спецтехники, любители гонок на грузовиках, да и просто автолюбители, интересующиеся новостями о грузовых автомобилях, непременно найдут для себя массу полезной и интересной информации.